首页  »  法律贴士

劳动者在试用期内患病,用人单位能辞退劳动者么?

来源:本站 发布时间:2013-9-29 12:23:30 浏览量:
    根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条之规定,如果在试用期内劳动者患病,那么其相应的医疗期为三个月。根据《劳动合同法》第四十二条之规定,劳动者如果患病或者非因工负伤,且仍在规定的医疗期内的,用人单位不得解除劳动合同。根据该法第八十七条以及第四十七条之规定,用人单位违反规定解除劳动合同的,应向劳动者支付赔偿金。因该劳动者是在试用期内,属于工作年限不满六个月的情形,因此,其赔偿金标准为该劳动者一个月的工资。

    

    综上,若该劳动者在试用期内患病且在三个月的治疗期内,用人单位不得与其解除劳动合同,若用人单位违反规定与其解除劳动合同,那么应当按照该劳动者一个月工资额为标准,向该劳动者支付赔偿金。



   相关法律条文:


《劳动合同法》

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。


第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

    (一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;
    (二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;
    (三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;
    (四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;
    (五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;
    (六)法律、行政法规规定的其他情形。

第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。






《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》


第三条企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:


㈠实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。


㈡实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。


上一篇:公司高级管理人员的范围包括哪些人?
下一篇:人们常说的商品房的“公摊面积”是如何计算的?

湛卢律师网—赵世峰律师的个人网站 版权所有 我要啦免费统计

手机: 13674977782 电话:0371-89913901 传真: 0371-89913900 邮件:zhaosf@wslawyer.cn 地址:河南省郑州市商都路与中兴南路交叉口西北侧 凯利国际中心A座13层 邮编:450008

豫ICP备12011514号

当前网站总访问人数: