首页  »  以案说法

买卖合同履行举证责任的承担

来源:本站 发布时间:2013-12-11 14:59:23 浏览量:
[案情]
 
    原告(被上诉人):厦门双瑛服装辅料有限公司(以下简称双瑛公司)。
    被告(上诉人):漳浦彩蓝制帽有限公司(以下简称彩蓝公司)。
 
 
    福建省漳浦县人民法院经审理查明:被告彩蓝公司多次向原告双瑛公司购买涤棉布、针织布、衬纸等材料,截止2008年10月28日,被告共结欠原告货款人民币312497.5元。后原告多次向被告追讨,被告认为其公司业务员林碧华涉嫌受贿,与原告间的买卖存在问题,遂不偿还原告货款。
 
 
    另查明,原告公司业务员谢春生在公安机关侦查过程中已因病去世,在其患病期间被告公司法定代表人重松章携带人民币312497.5元到其住处,与其协商本案买卖货款事宜,但双方未能达成协议。
 
 
    原告双瑛公司诉称,2008年间,原、被告双方口头约定由原告向被告提供涤棉布、针织布、衬纸等材料。从2008年9月3日至10月28日原告多次通过漳浦县晓诚运输站送货给被告,并由被告签收。经结算,至10月28日被告共计欠原告货款人民币312497.5元,后经原告多次追讨,被告均以各种借口拖延归还。请求法院判令被告支付货款人民币312497.5元。
 
 
    被告彩蓝公司辩称,1、被告公司业务员林碧华涉嫌受贿一案,根据公安机关的书面证明,该案仍在侦查中,因此本案应继续中止审理;2、根据原告提供的证据不能证实被告尚欠原告货款312497.5元的事实。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
 
 
[审判]
 
 
    漳浦县人民法院认为,原、被告之间的买卖合同关系明确,该买卖合同是双方当事人的真实意思表示,没有违反国家制强性法律法规的规定,合同合法成立生效,合同双方当事人应当自觉履行。现原告据以主张的证据的证明力明显高于被告对事实的陈述,故对原告判令被告偿还货款的主张本院予以支持。被告提出本案应继续中止审理和原告的主张不能成立的辩解的理由不能成立,又未提供证据予以反证,被告的辩解本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》(以下简称《证据规定》)第二条、第七十三条之规定,作出如下判决:被告彩蓝公司应于本判决生效后十日内支付原告双瑛公司货款人民币312497.5元。
 
 
    宣判后,彩蓝公司不服,向漳州市中级人民法院提起上诉。
 
 
    上诉人彩蓝公司上诉称:1、原审判决认定事实错误,双方之间不存在买卖合同关系,而是厦门博诚商贸有限公司在与彩蓝公司履行买卖合同过程中博诚公司业务员谢春生将一部分订单交由双瑛公司承接,且与双瑛公司实际交易的货款均已付清。彩蓝公司的法定代表人到谢春生家是就公司员工林碧华一案向其了解情况,调查取证。准备30万元现金是应谢春生要求,并不是准备还欠款。2、原审判决证据不足,仅以送货单复印件及双瑛公司提供的私自录音资料认定欠款并支持双瑛公司诉求依据不足。
 
 
    被上诉人双瑛公司答辩称:1、原审判决认定彩蓝公司法定代表人重松章在谢春生患病期间携带人民币312497.5元到其住处与其协商处理本案买卖货款事实正确;2、原审判决认定彩蓝公司共欠双瑛公司人民币312497.5元事实清楚,证据充分。
 
 
    漳州市中级人民法院经审理查明:对原审判决查明的事实,除彩蓝公司对其中关于认定其欠双瑛公司货款的事实及其法定代表人携款到谢春生住处目的的认定存在异议外,对其它查明的事实,双方均无异议。双方无争议的事实,予以确认。
 
 
    另查明,上诉人彩蓝公司与被上诉人双瑛公司二审庭审中确认双方正常交易过程为:彩蓝公司需要货时由采购人员与双瑛公联系;双瑛公司送货时送货单一般随货送到,由彩蓝公司仓库管理人员确认后签收,双瑛公司、彩蓝公司各留一联;付款为隔月付款,由彩蓝公司先将发票开给双瑛公司采购人员,采购人员交由仓库与送货单核对确认后拿给财务及经理审核后付款。还查明,彩蓝公司在诉讼中认可林碧华、陈艺苹、蔡惠珍、陈小女、陈碧云、庄桂诚、许文华等人系彩蓝公司人员,林碧华原为公司采购人员,陈艺苹原为仓管主任,其他人员均为仓库管理人员。林碧华、陈艺苹现已离职。
 
 
    经庭审举证质证,漳州市中级人民法院确认:被上诉人双瑛公司主张的号码为0001700(价款为人民币21149元)、0001802(价款为人民币12529元)、0001803(价款为人民币11944元)、0001970(价款为人民币22801.5元)、0000617(价款为人民币26532元)、0000616(价款为人民币47190元)、0000609送货单上载明的货物已交付,货款未付的事实应予认定。号码为0000609送货单仅载明货物品名及数量,没有载明货款,但根据其他送货单同类货物单价计算,该单货物价款应认定为人民币20240元,因此,上述未付款项共为人民币162385.5元。
 
 
    漳州市中级人民法院认为,本案双方当事人虽未能提供与争议交易相关的合同原件,但双方对事实上存在关于服装辅料买卖合同没有异议,应认定双方买卖合同成立。合同内容系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规禁止性规定,合同合法有效。被上诉人双瑛公司主张上诉人彩蓝公司尚欠其货款,应当就其已履行送货义务及所送货物价款承担举证责任。双瑛公司提供的号码为0001700、0001802、0001803、0001970、0000617、00 00616、0000609七张送货单有彩蓝公司仓管人员签字确认收货及价款,应认定双瑛公司已履行上述送货单所载明送货义务,彩蓝公司未能就交易全部结算完毕提供充分的证据,应履行给付上述贷款的义务。双瑛公司提供其它送货单仅有复印签收件,且该复印件与被上诉人提供的其他证据的关联性无法确定,彩蓝公司就此提出的诉讼请求证据不足,未尽到“谁主张,谁举证”的责任,应予驳回。原审判决对上述复印签收件所示交易及货款也予以认定证据不足,应予纠正。上诉人彩蓝公司的部分上诉理由成立,应予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第八条、第四十六条,《证据规定》第五条、第六十五条、第六十八条、第六十九条,最高人民法院《关于适用<关于民事诉讼证据的若干规定>中有关举证时限规定的通知》第十条,  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(三)项之规定,判决如下:一、变更漳浦县人民法院(2009)浦民初字第443号民事判决主文为:上诉人彩蓝公司应于本判决生效后十日内支付被上诉人双瑛公司货款人民币162385.5元;二、驳回被上诉人双瑛公司其他诉讼请求。
 
 
[评析]
 
 
    本案争议的焦点问题为:1、合同履行的举证责任的承担;2、双瑛公司、彩蓝公司二审中提供的证据是否属于“新证据”。笔者结合相关法律规定,就双方争议的焦点作如下分析解读。
 
 
    一、关于买卖合同履行的举证责任承担问题
 
 
    根据《证据规定》第五条第二款:“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。”的规定,买卖合同的卖方负有举证证明已交付货物的责任,买方负有举证证明已支付货款的责任。本案中,双瑛公司作为卖方应举证证明已交货的事实,而彩蓝公司作为买方应举证证明已付款的事实。双瑛公司主张彩蓝公司尚欠其货款,应当就其已履行送货义务及所送货物价款承担举证责任。双瑛公司一审提供的送货单、运费单、请购单、增值税发票等证据载明的款额、内容均不一致,且双瑛公司不能说明证据互相之间的关联性,无法说明系指向同一标的物,上述证据只能单独进行审查。
 
 
    蔡惠珍、陈小女、陈碧云、庄桂诚、许文华等人系彩蓝公司负责收取货物的仓管人员,因此上述人员在送货单上签字确认行为应认定为职务行为。上述人员在一审接受法院调查时经辩认均各自确认了十三单送货单上收货验收栏上签名笔迹,但均表明因为属复印件无法确认是否实际收到送货单所载明的货物。二审经审查,号码为0001700.0001802.0001970、0001803送货单复印件上的收货验货人一栏均为在复印件上以原笔迹签署的,应视为签署人对复印件送货单载明内容的确认,该四张复印件的证据效力应等同于原件。证人陈小女、陈碧云在一审接受法院调查时,对于号码为0001700、0001802、0001970、0001803送货单上的收货验收栏上的签名笔迹没有异议,应认定在这四张复印件送货单上签署“陈”及落款时间的为陈小女、陈碧云。上述事实结合证人陈艺苹、林碧华关于验收货物时有时会在复印件或传真件上签名的陈述,可以证实彩蓝公司对上述送货单上所记载的货物及价款的确认。另外,双瑛公司二审提供的号码为0000609、0000617.0000616送货单存根联原件上分别有蔡惠珍、许文华的签名,彩蓝公司对于两位仓管人的签名既不认可也不否定。经二审法院通知证人蔡惠珍、许文华到庭核对,两位证人接到通知后均无正当理由未到庭。彩蓝公司认可蔡惠珍、许文华的身份,但对上述二人签名无法提出足以反驳的证据,应认定上述三单送货单系蔡惠珍、许文华签收,该签收行为也应视为彩蓝公司对送货单上的货物及价款的确认。
 
 
    双瑛公司提供的号码为0001801、0001805、0001806、0001808、0001811、0000483六张送货单有收货单位签收的仅有复印件,且复印件的内容与被上诉人提供的其他证据增值税发票、运费单、请购单、对账单等证据的关联性无法确定,不能互相印证,未能形成证据锁链。根据《证据规定》第六十九条规定,无法与原件、原物核对的复印件、复制品,不能单独作为认定案件事实的依据,双瑛公司以这些送货单主张的货物及价款依据不足,不能予以认定。
 
 
    双瑛公司一审提供的号码为00860287、00860288、00860289的增值税发票传真件,税价总金额为223371.5元,二审提供了该三张发票的记账联原件。但上诉人彩蓝公司一、二审均否认收到该三张发票,一审法院根据双瑛公司的申请,向税务部门调查及向双瑛公司主张的经手收取发票的陈艺苹进行调查,二审法院审理中也向陈艺苹进行了调查核实,结果均无法证实彩蓝公司收到并确认上述发票。双瑛公司同时提供了与三张发票款额相应的对账单,但该对账单系单方制作,未经彩蓝公司签字或盖章确认,无法与三张增值税发票互相印证。根据最高人民法院《关于审理买卖合同纷纷案件适用法律问题的解释》第八条规定,出卖人仅以增值税专用发票及税款抵扣资料证明其已履行交付标的物义务,买受人不认可的,出卖人应当提供其他证据证明交付标的物的事实。因此,双瑛公司仅以三张增值税发票主张至少223371.5元货物已交付未付款的事实证据不足,该事实不能认定。
 
 
    双瑛公司一审举证的两张购销合同只有复印件,没有原件核对,且签订时间均为2008年4月,内容也无法表明与本案讼争交易相关;举证的录音资料未经他人同意,系以侵害他人合法权益的方法取得,且证据的内容不明确,不能证实双瑛公司关于彩蓝公司董事长承认欠款的主张;举证的运费单系双瑛公司与运输单位结算运费单据且内容无指向具体运送货物批次;举证的请购单仅有复印件,无原件核对且内容只能体现彩蓝公司内部请购物审批事项;上述证据均不能作为认定本案事实的依据。
 
 
    彩蓝公司承认双方实际存在服装辅料交易,但认为所有交易均已结算完毕,应对已交付讼争贷款的主张举证,即对其仓管人员签字确认的七张送货单货款已付清承担举证责任。彩蓝公司一审没有举证,二审提供的付款明细、付款凭证、增值税发票。且上述证据的内容仅能证实双方存在659393.41元交易的情况,并不能证实与本案讼争交易的关联性,即不能证实659393.41元的付款包含双瑛公司主张的312497.5元的交易在内。彩蓝公司以此欲证实双方所有交易全部结算完证据不足。
 
 
    综上分析,被上诉人双瑛公司主张的号码为0001700(价款为人民币21149元)、0001802(价款为人民币12529元)、0001803(价款为人民币11944元)、0001970(价款为人民币22801.5元)、0000617(价款为人民币26532元)、0000616(价款为人民币47190元)、0000609送货单上载明的货物已交付,货款未付的事实应予认定。号码为0000609送货单仅载明货物品名及数量,没有载明货款,但根据其他送货单同类货物单价计算,该单货物价款应认定为人民币20240元,因此,上述未付款项共为人民币162385.5元。
 
 
    二、关于“新证据”的界定问题
 
 
    根据《证据规定》第四十一条规定,《民事诉讼法》第一百二十五条第一款规定的“新的证据”,是指以下情形:(一)一审程序中的新的证据包括:当事人在一审举证期限届满后新发现的证据;当事人确因客观原因无法在举证期限内提供,经人民法院准许,在延长的期限内仍无法提供的证据;(二)二审程序中的新的证据包括:一审庭审结束后新发现的证据;当事人在一审举证期限届满前申请人民法院调查取证未获准许,二审法院经审查认为应当准许并依当事人申请调取的证据。本案中,双瑛公司二审提供的发票原件、送货单原件均是一审举证期限内巳提供证据的原件,是对原证据的补强,且本案存在双瑛公司经手业务人员在一审期间患病去世等情况,双瑛公司未提交上述原件存在客观原因,不属于重大过失。双瑛公司二审申请调查的证人也均是其在一审举证期限内一申请法院调查或申请通知出庭作证的证人,二审因核实证据的需要通知证人出庭及调查证人并没有违反相关的证据规则规定。彩蓝公司主张上述证据均不属于新的证据的主张不能成立。彩蓝公司二审提供的付款明细、付款凭证、增值税发票属于保留于彩蓝公司手中,且在一审时已存在的证据,彩蓝公司二审才提供,不属新的证据。在现阶段,对于民事诉讼“新证据”的认定和把握不宜过于严格。在一般情况下,当迟延提出的证据确实已影响到实体公正时,程序公正应当让位于实体公正,这也正是我国民事诉讼的本质所在。

作者:林振通   原文网址:http://www.zwmscp.com/a/gedipanli/gedipanli/2013/1211/13207.html
上一篇:字号知名度的认定及非知名字号的法律保护
下一篇:“工作岗位”的范围

湛卢律师网—赵世峰律师的个人网站 版权所有 我要啦免费统计

手机: 13674977782 电话:0371-89913901 传真: 0371-89913900 邮件:zhaosf@wslawyer.cn 地址:河南省郑州市商都路与中兴南路交叉口西北侧 凯利国际中心A座13层 邮编:450008

豫ICP备12011514号

当前网站总访问人数: